Лента новостей
0

Хищения в "Астана LRT": суд вынес приговор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2021 16:35 zakon.kz
В Нур-Султане поставлена точка в громком деле о хищениях в "Астана LRT".

В Нур-Султане поставлена точка в громком деле о хищениях в "Астана LRT". Семерых экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с "Астана LRT" приговорили к срокам от 7 до 10 лет, передает zakon.kz.

Бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением права работать на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке, нацкомпаниях сроком на 5 лет. Отбывать наказание он будет в колонии максимальной безопасности.

Экс-секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов получил 8 лет лишения свободы. Ему на 5 лет запрещено занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание он будет в колонии средней безопасности. Кроме того, суд постановил лишить Нурпиисова орденов "Курмет" и "Парасат".

Экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим приговорен к 7 годам лишения свободы с лишением права работать на госслужбе. Отбывать наказание он будет в колонии средней безопасности. Суд постановил взять его под стражу прямо в зале суда.

Сотрудники предприятий, которые сотрудничали с "Астана LRT" получили от 7 до 8 лет лишения свободы.

Улугбек Ачилов приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии средней безопасности.

Тимура Касабаева признали виновным и приговорили к 8 годам в колонии средней безопасности.

Дулату Мусенову дали 7 лет в колонии средней безопасности.

Даурена Абдыхамитова приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в колонии средней безопасности. Суд постановил взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск "Астана LRT" к подсудимым в части возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 5 млрд тенге удовлетворить в долевом порядке, - сказал судья Кажымухан Мекемтас.

Суд по этому делу начался в октябре 2020 года. Уголовное дело состоит из 155 томов и 8 эпизодов. Мужчин обвиняли в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и пособничестве. Прокурор считает, что они необоснованно завышали цены и подписывали фиктивные акты выполненных работ.

За эти правонарушения он запросил для них от 7 до 11 лет лишения свободы, также он попросил суд удовлетворить гражданский иск ТОО "Астана LRT", который требует возместить имущественный вред в размере 5 млрд тенге.

Отметим, что к самому строительству легкорельсового транспорта подсудимые не имеют отношения, они участвовали в подготовке документов для строительства.

Сам проект "Астана LRT" – это система легкорельсового транспорта, которая должна была стать основной платформой транспортной системы города и объединить все виды общественного транспорта.

Читайте также: Как строили и не достроили "Астана LRT"

Дело о хищениях в "Астана LRT": с чем не согласны подсудимые

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: