Лента новостей
0

Дело бывших вице-министров энергетики вновь поступило в суд

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2021 10:38 zakon.kz
Главное судебное разбирательство назначено на 28 июня.

Дело бывших вице-министров энергетики Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова вновь поступило в суд Нур-Султана, передает zakon.kz.

В суд № 2 района Байконыр города Нур-Султан поступило уголовное дело в отношении экс-вице-министров энергетики Джаксалиева и Садибекова и других по факту хищения денежных средств в сумме 2 млрд 680,7 млн тенге, выделенных на очистку и санацию озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне, - говорится в сообщении суда.

Ранее уголовное дело возвращали прокурору для устранения нарушений. В итоге после ряда следственных действий подсудимые преданы суду по тому же обвинению с учетом вновь полученных результатов экспертизы, где снижены суммы похищенных денег на 778 млн тенге.

21 июня прошло предварительное слушание, где сторона защиты настаивала на повторном возврате дела прокурору из-за того, что нарушения не были устранены. Также адвокаты просили прекратить уголовное дело в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.

Но суд не усмотрел оснований для этого и отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов. Главное судебное разбирательство назначено на 28 июня на 10.00. Суд будет проходить в открытом режиме.

В марте 2018 года по подозрению в сговоре с руководителем подрядной организации был задержан бывший вице-министр энергетики Гани Садибеков. Сообщалось, что дело связано с хищением бюджетных денег, которые были выделены на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В июне 2018 года стало известно о том, что еще один бывший вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев находится под домашним арестом. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах подрядной организации.

Обоих чиновников обвинили в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. В июле 2020 года дело вернули прокурору для устранения допущенных нарушений.

Читайте также: Судья о деле бывших вице-министров: Мы не могли вынести какое-либо решение и вернули дело

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: