Лента новостей
0

Экс-министру Биртанову продлили домашний арест

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2021 15:50 zakon.kz
Домашний арест продлен на два месяца.

Экс-министру здравоохранения РК Елжану Биртанову на два месяца продлили домашний арест, передает корреспондент zakon.kz.

Читайте также: Перевозка Биртанова санавиацией была вынужденной мерой - адвокат

Руководствуясь статьями 55, 56, 148, 151, 152 УПК РК, судья постановил: ходатайство о санкционировании срока нахождения под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца подозреваемого Биртанова Елжана Амантаевича удовлетворить. Санкционировать срок нахождения подозреваемого Биртанова Елжана Амантаевича под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть по 14 сентября 2021 года 21:56 включительно. В части изменения условий домашнего ареста, а именно - запрет полностью выхода из жилища, запрет на ведение телефонных переговоров, запрет на общение со всеми лицами, помимо членов семьи, установление наблюдения за подозреваемым, - отказать. судья Специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана Алмат Бабатов

Читайте также: Брат экс-министра Биртанова выступил в суде

Судья отметил, что постановление может быть пересмотрено по ходатайству прокурора либо обжаловано участниками в течение четырех суток с момента его оглашения в суде Нур-Султана через Специализированный районный следственный суд столицы.

8 июля стало известно, что Агентством по финансовому мониторингу завершено досудебное расследование в отношении бывших министра здравоохранения Елжана Биртанова и вице-министра Олжаса Абишева.

Читайте также: Никакого преступления здесь нет - Биртанов про борт санавиации

Елжан Биртанов на протяжении девяти месяцев находится под домашним арестом. На судебном процессе он заявлял, что не причастен ни к каким коррупционным делам. По данным Агентства по финансовому мониторингу, помимо злоупотребления полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санавиации для личных целей, Биртанов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Минздрава.

Читайте также: Завершено досудебное расследование по делу Елжана Биртанова

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: