Лента новостей
0

Подделка паспортов вакцинации и ПЦР-тестов - сколько дел возбуждено МВД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2021 17:35 zakon.kz
86 уголовных дел возбуждено в Казахстане за подделку паспортов вакцинации и ПЦР-тестов.

Более 80 уголовных дел возбуждено за подделку паспортов вакцинации и ПЦР-тестов с начала 2021 года. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Арыстангани Заппаров, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая крайне тревожную эпидемиологическую ситуацию, МВД по поручению главы государства уделяется особое внимание всем преступным проявлениям, связанным с коронавирусом. По всей стране органами внутренних дел проводится работа по выявлению подделки и использования ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, - сказал Заппаров на брифинге в СЦК.

Читайте также: Что грозит за подделку паспорта вакцинации в Казахстане

По его словам, создана межведомственная специальная рабочая группа по сбору информации от граждан о фактах подделки или выдачи фиктивных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, проводится самостоятельная работа по мониторингу СМИ и интернет-ресурсов.

Читайте также: Покупая паспорт вакцинации, вы покупаете билет в реанимацию – Минздрав

Он добавил, что в МВД и его территориальных подразделениях работают постоянные мониторинговые группы по выявлению объявлений по продаже поддельных документов.

Так, в социальных сетях и мессенджерах выявлено 62 объявления о продаже поддельных паспортов вакцинации либо ПЦР-справок. Всего с начала года органами полиции возбуждено 86 уголовных дел, из которых 39 - за подделку паспортов вакцинации и 47 - ПЦР-справок (ст. 385 УК РК. - Прим. ред.), - сообщил замглавы МВД РК.

Читайте также: Наказание за подделку паспортов вакцинации ужесточат в Казахстане

Он напомнил, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: