Лента новостей
0

Эксперты высказались о межэтнической ситуации в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2021 18:43 zakon.kz
Участники круглого стола особо отметили, что возникающие вопросы и трудности в стране решаются в цивилизованной форме.

В столичном Доме дружбы состоялся круглый стол на тему "30 лет независимости - 30 лет единства, мира и согласия", приуроченный ко Дню Конституции Казахстана, передает zakon.kz.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, члены Научно-экспертного совета АНК, РМД "Жаңғыру жолы", представители научной интеллигенции, этнокультурных объединений АНК. В ходе круглого стола были затронуты вопросы обеспечения конституционных прав и свобод гражданина, принципов равенства, единства, верховенства закона, закрепленных нормами Основного закона.

Читайте также: Единичные случаи не характеризуют межэтническую ситуацию в стране - Павел Казанцев

Как отметил депутат Мажилиса Парламента Юрий Ли, Казахстан дает возможность, независимо от национальной принадлежности, двигаться и в бизнесе, и на государственной службе, когда практически все этносы представлены на разных уровнях государственной власти и принимают участие в решении различных государственных задач, а наряду с государственным языком везде применяется русский язык.

Вопрос языка, национальный вопрос не стоит принципиально, - подчеркнул мажилисмен.

Читайте также: О положении русского языка в Казахстане высказался Даурен Абаев

Виктория Трегубова, родившаяся в России и переехавшая с родителями в Жамбылскую область по семейным обстоятельствам, отмечает, что дискриминации по языку в стране нет.

Я никогда не испытывала давления. Я и сейчас вижу это. В целом, казахский народ всегда гостеприимно относился к представителям других национальностей. И по сей день к тебе относятся с заботой. Созданы все условия, есть бесплатные курсы, начиная со школы. Если у человека есть такое намерение и желание, он будет учить государственный язык, - заключила Трегубова.

По общему мнению, в Казахстане нет дискриминации по языковому принципу, государством созданы равные возможности для развития языков этносов.

Читайте также: Омбудсмены Казахстана и России обсудили дискриминацию по языковому признаку

Заведующая кафедрой АНК ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, председатель Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана Наталья Калашникова напомнила, что по заключению Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств "Закон о языках" Казахстана является одним из самых либеральных на постсоветском пространстве.

Участники круглого стола особо отметили, что межэтнические отношения в республике развиваются стабильно, а возникающие вопросы и трудности решаются в цивилизованной форме на основе диалога. По мнению спикеров, это позволяет обеспечить сохранение мира и стабильности в обществе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: