Лента новостей
0

Постоянный страх смерти: как живут представители ЛГБТ-сообщества в Афганистане

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2021 12:30 pixabay
При талибах жизнь ЛГБТ-сообщества в Афганистане стала еще сложнее, чем раньше.

При "Талибане" (запрещено на территории РК) представители ЛГБТ-сообщества в Афганистане вынуждены опасаться за свою жизнь, сообщает zakon.kz со ссылкой на DW.

Как пояснил один из судей, назначенных талибами, в интервью немецкой газете Bild, для мужчины, занимавшегося сексом с другим мужчиной, существуют только два вида наказания: "Или его забивают камнями, или он должен стоять у стены, которую на него обрушивают. Высота этой стены должна быть от двух до трех метров".

В конце сентября Мулла Нооруддин Тураби - один из сооснователей движения "Талибан" и министр юстиции в правительстве талибов конца 1990-х годов - в интервью информагентству AP объявил о намерении вернуться к практике смертных казней и отрубания конечностей.

Вот уже несколько недель житель Кабула Даниш живет в полумраке. Со дня захвата талибами власти в Афганистане в августе 2021 года он прячется в чулане одного из магазинов города. Раньше этот магазин принадлежал его знакомому, но теперь он закрылся. Выходить на улицу Даниш не решается. Ведь он - трансгендер. При талибах таким, как он, грозит смертная казнь. До 13 лет Даниш рос девочкой, но потом понял, что у него другая сущность. Он ненавидит свое тело, носит только мужскую одежду и коротко стрижет волосы.

Контакт с внешним миром Даниш поддерживает при помощи мобильного телефона. Его самый близкий друг - гомосексуал Халид. Им обоим около 25 лет. Имена обоих героев изменены в публикации из соображений безопасности.

Халид хорошо подготовился к приходу талибов. Когда стало понятно, что взятие ими Кабула - это вопрос времени, он сменил джинсы и толстовку на традиционную афганскую одежду и даже отпустил бороду, чтобы не выделяться.

15 августа, в день, когда исламисты захватили столицу Афганистана, молодой человек отправился за покупками. Находясь на улице, он внезапно ощутил сильный удар по правому плечу. Талиб, приближение которого он не заметил, ударил его пластиковой трубой. "Почему у тебя такая женская походка? Ты что, не знаешь, как надо правильно ходить?" - прокричал он.

С тех пор Халид предпочитает больше не появляться на улице.

При президентах Афганистана Хамиде Карзае и Ашрафе Гани представителям ЛГБТ-сообщества не грозила смертная казнь. Однако согласно уголовному кодексу Афганистана, даже сексуальные отношения между мужчиной и женщиной вне брака в это время считались преступлением. В 2018 году, при президенте Гани, был принят закон, по которому за гомосексуальные телесные контакты можно было получить до двух лет тюрьмы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: