Лента новостей
0

Мамин поручил усилить эпидконтроль на границе

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2021 10:03 zakon.kz / Павел Михеев
В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации в соседних странах глава правительства поручил Министерству здравоохранения усилить эпидемиологический контроль на государственной границе.

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, передает zakon.kz.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане находится под контролем. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,96. Загруженность инфекционных коек – 37%, реанимационных –30%, – говорится в сообщении primeminister.kz.

Читайте также: Цой озвучил новый прогноз по коронавирусу

В "зеленой" зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции находятся Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области и Шымкент, в "желтой" зоне – Нур-Султан, Алматы и Карагандинская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская области. В "красной" зоне остаются Костанайская, Павлодарская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Читайте также: Нур-Султан вышел из "красной" зоны по коронавирусу

На сегодняшний день более 8,2 млн человек вакцинировано первым компонентом вакцины против коронавируса, свыше 7,4 млн человек – вторым компонентом.

Читайте также: Летальность от коронавируса снизилась в 4,8 раза – Цой

В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации в соседних странах глава правительства поручил Министерству здравоохранения усилить эпидемиологический контроль на государственной границе.

Акимам регионов, особенно приграничных, поручено обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, мониторинг уровня заболеваемости и принятие оперативных мер, а также активизировать работу мониторинговых групп.

Акимам Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей и Нур-Султана поручено повысить темпы вакцинации против коронавируса.

Читайте также: Акимам поручили увеличить темпы вакцинации в регионах Казахстана

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития дано поручение продолжить разъяснительную работу с населением о важности вакцинации и ревакцинации, что единственный путь к сохранению здоровья – это получение прививки от коронавируса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: