Лента новостей
0

Праздник народного творчества «Ақмола жұлдыздары» прошел в Акмолинской области

Ермек Маржикпаев, награждение, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2021 14:57 Фото: Пресс-служба акимата Акмолинской области
23 декабря церемонией награждения победителей завершился традиционный областной смотр народного творчества «Ақмола жұлдыздары» «Тәуелсіздік Тұғырым», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан.

По случаю окончания масштабного марафона в ДК «Кокшетау» лучшие исполнители и коллективы области дали праздничный гала-концерт. Участников художественной самодеятельности поздравил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

В нынешнем году на проведение смотра самодеятельного народного творчества из бюджета районов и городов выделено более 95 млн тенге. На эти средства сшиты концертные костюмы, приобретена светозвуковая аппаратура и так далее.

Кроме того, были привлечены и спонсорские средства.

Отборочные туры фестиваля объединили более 23 тыс. участников из 14 537 сельских клубных организаций. В разных уголках области в районных гала-концертах пели и танцевали 6352 самодеятельных артиста, в том числе 2759 человек из 185 сельских округов.

Не обошлось и без новых дарований. В процессе нынешнего смотра в творческий коллектив области влились 178 новоиспеченных ансамблей и 83 солиста. Добавим, что сегодня в Акмолинской области стабильно работают и развиваются более 2000 творческих самодеятельных коллективов.Пресс-служба акима Туркестанской области

В нынешнем году 3200 различных изделий 600 умельцев региона были выставлены на экспозициях, а лучшие работы украсили выставку, развернутую в фойе ДК «Кокшетау». Перед началом концерта зрители могли увидеть и оценить таланты акмолинских мастеров прикладного искусства.

Праздник народного творчества «Ақмола жұлдыздары», имеющий многолетнюю историю, давно зарекомендовал себя как один из самых значимых в культурной жизни области. А лучшие из лучших по традиции приехали в Кокшетау для участия в гала-концерте.Пресс-служба акима Туркестанской области

Ведущие пригласили на сцену акима области Ермека Маржикпаева. Руководитель региона поздравил всех с праздником творчества «Ақмола жұлдыздары».

Важен он и потому, что стал посвящением 30-летию нашей Независимости. Сфера культуры всегда должна находить должную поддержку со стороны государства. За 30 лет Независимости в нашей области открыты 123 библиотеки, 107 клубов, домов и дворцов культуры, семь музеев. И сегодня в нашем регионе действуют 248 клубов, 370 библиотек, 11 музеев, два театра, областная филармония, центр народного творчества. За последние три года отремонтировано 85 объектов культуры, на это потрачено более трех млрд тенге. На будущий год планируется ремонт 16 объектов культуры в 11 районах на более чем 1,5 млрд тенге.Ермек Маржикпаев

Он отметил, что ежегодно в смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары» участвуют более 30 тыс. человек.

Каждый год по его итогам выявляются новые таланты, которые благодаря этому проекту получают путевку на большую сцену. За этот год, несмотря на сложные пандемические условия, творческие коллективы области приняли участие в сотне международных и республиканских конкурсов и завоевали 54 Гран-при. Все это говорит о том, что интерес к подлинным родникам народного творчества у акмолинцев не угасает.Ермек Маржикпаев

В завершение Ермек Маржикпаев еще раз поблагодарил маленьких и взрослых артистов, которые подарили замечательный праздник творчества.

Затем глава региона приступил к церемонии награждения заслуженными наградами. По итогам областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары» пять районов – Астраханский, Аршалынский, Биржан сал, Буландынский и Шортандинский – отмечены за активное участие дипломами оргкомитета смотра и ценными призами.

В категории «Районы, центрами которых являются поселки, аулы (села)» два третьих места разделили между собой Коргалжынский и Жаксынский. Два вторых места – Целиноградский и Егиндыкольский районы, на первом месте оказался Зерендинский район. Гран-при – автомобиль LADA Granta – в этой категории достался Сандыктаускому району.

В категории «Районы, центрами которых являются города» третьи места у Есильского и Атбасарского районов, два вторых – у Аккольского и Жаркаинского, на первом месте Бурабайский район и Гран-при – автомобиль «LADA Granta» – уедет в Ерейментауский район.

В числе награжденных в категории «Города областного значения» на втором месте – г. Косшы, на первом месте – г. Степногорск и Гран-при – автомобиль LADA Granta – выиграл творческий коллектив г. Кокшетау.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: