Лента новостей
0

Нуланд: У США есть 18 сценариев на случай «вторжения РФ» в Украину

Сценарии США на случай "вторжения" России на Украину, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2022 23:55 Фото: Twitter/Under Secretary Victoria Nuland
Замгоссекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд рассказала, что Белый дом подготовил 18 сценариев санкций на случай «российского вторжения» в Украину, сообщает Zakon.kz.

В интервью британской газете Financial Times она отказалась приводить детали, но отметила, что Вашингтон и союзники готовы ответить на любой «агрессивный шаг Москвы».

Также она указала, что работа, которую США ведут с союзниками, направлена на то, чтобы «причинить очень острую боль очень быстро», если Россия предпримет шаги агрессии против Украины в любой форме. Политик также подчеркнула, что Вашингтон сможет снизить напряженность и добиться определенного прогресса в некоторых дипломатических вопросах. В настоящее время США работают над письменным ответом на предложения российской стороны по гарантиям госбезопасности.

12 января на сайте сената США был опубликован законопроект, в котором предлагается ввести санкции против России в случае ее вторжения на Украину. Имущество президента России, премьер-министра, глав МИД, Министерства обороны и Генштаба на территории США будет заблокировано, им также запретят въезд на территорию страны. Под ограничения должны попасть по выбору президента США не менее трех из 12 указанных российских финансовых институтов, в числе которых Сбербанк, ВТБ, и Газпромбанк.

В середине декабря российский МИД направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Они содержали пункт о нерасширении альянса на восток, в частности, об обязательстве не принимать в состав блока Украину и Грузию. Переговоры по ним с Вашингтоном и НАТО состоялись 10 и 12 января, на следующий день обсуждение прошло на площадке ОБСЕ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков по итогам переговоров заявил, что они прошли неудачно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: