Лента новостей
0

Правительство РК приняло план по стабилизации социально-экономической ситуации

рк, социально-экономическая ситуация, план, правительство, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2022 10:14 Фото: Zakon.kz
Правительство приняло план оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Казахстане после январских беспорядков, передает корреспондент Zakon.kz.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что презентованный проект плана содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан, бизнеса, а также на оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

В первую очередь будет оказана помощь семьям погибших граждан и пострадавшим. Сотрудники силовых структур и органов гражданской защиты также обеспечиваются должной поддержкой государства.Алихан Смаилов

Он подчеркнул, что все пункты плана, касающиеся МВД, очень важны и должны быть реализованы качественно и оперативно.

Так, гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, уже предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима ЧП в регионах.

Нацпалатой «Атамекен» сформирован реестр субъектов бизнеса, пострадавших от мародерства. И по результатам работы правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба.Алихан Смаилов

Кроме того, для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля 2022 года будут приостановлены налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

Совместно с Нацпалатой «Атамекен» планируется разработка и принятие программы повышения доходов населения.

Любой план, любая программа должны быть нацелены в первую очередь на повышение доходов казахстанцев. На всех уровнях управления эффективность работы будет оцениваться именно по этому показателю.Алихан Смаилов

Также в целях снижения уровня молодежной безработицы будут увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

Созданный общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» позволит нуждающимся детям получить современные и дорогостоящие медицинские услуги, лекарственные средства.

В связи с этим он поручил первым руководителям государственных органов и акимам регионов взять на личный контроль исполнение всех поручений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: