Лента новостей
0

Эпидемиолог рассказал, дети какого возраста наиболее подвержены заражению «Омикроном»

новый штамм коронавируса, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2022 11:49 Фото: Zakon.kz
Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что «омикрон-штамм» коронавируса представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет, передает Zakon.kz.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Александр Горелов отметил, что впервые у детей такого возраста стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.

Журналисты ТАСС задали доктору вопрос: «Для какой категории граждан «омикрон-штамм» представляет наибольшую опасность?».

Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно он опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея.Александр Горелов

Он также отметил, что в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет, которые в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить заболевание.

Горелов добавил, что согласно зарубежным исследованиям, перенесенная коронавирусная инфекция во время беременности может повлиять на развитие будущего ребенка.

В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние.Александр Горелов

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», обнаружен в 2021 году на юге Африки.

20 января в Казахстане зафиксирован резкий рост новых случаев коронавируса за сутки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: