Лента новостей
0

Урочище Кок-Жайлау вернули Иле-Алатаускому национальному парку

Передача земель в Нацпарк, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2022 10:39 Фото: Zakon.kz
Правительство Казахстана приняло постановление от 7 февраля 2022 года «О переводе земель запаса в земли особо охраняемых природных территорий», сообщает Zakon.kz.

«Предоставить республиканскому государственному учреждению «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в постоянное землепользование земельные участки на территории Медеуского района города Алматы общей площадью 1002,0 гектара согласно приложению к настоящему постановлению», – говорится в документе.

Как следует из постановления, данные земельные участки переведены из категории земель запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнесены к категории государственного лесного фонда «леса государственных национальных парков».

В 2014 году вышло постановление правительства о том, что земли Иле-Алатауского нацпарка из категории особо охраняемых природных территорий переводятся в категорию земель запаса Медеуского района Алматы. Это было сделано для строительства горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайлау.

Общественники выступили против. В 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев, учитывая их мнение, запретил строительство курорта в урочище.

В сентябре 2020 года для упрощения процедуры возврата земель на территории Кок-Жайлау в состав Иле-Алатауского нацпарка были внесены поправки в закон об особо охраняемых природных территориях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: