Лента новостей
0

Во сколько может обойтись строительство АЭС в Казахстане – ответ Минэнерго

атомная электростанция, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2022 14:09 Фото: pixabay
В Министерстве энергетики Казахстана озвучили возможную сумму, которая потребуется на строительство атомной электростанции, передает корреспондент Zakon.kz.
Международная практика показывает, что строительство одного энергоблока мощностью 1000-1200 МВт обходится в порядка 5 млрд долларов. Более точную сумму можно будет определить только после того, как мы определим конкретного поставщика и в процессе переговоров. Это будет зависеть от многих факторов. Но ориентировочно примерно такая сумма.Директор Департамента атомной энергетики и промышленности МЭ Жаслан Касенов

По его словам, источник финансирования также будет определен во время переговоров, поскольку есть различные механизмы финансирования и привлечения средств.

Ранее на брифинге в СЦК Жаслан Касенов рассказал, что для строительства АЭС в Казахстане изучаются шесть мировых поставщиков ядерных технологий. Также стало известно возможное размещение атомной станции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: