Лента новостей
0

Врач предупредил об опасном осложнении сахарного диабета

Осложнения сахарного диабета, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2022 14:05 Фото: Zakon.kz
По словам специалиста, характерное для диабета снижение чувствительности ног может в конечном счете привести к их ампутации, передает Zakon.kz.

Президент ОФ «Казахстанское общество по изучению диабета» Жанай Аканов рассказал, что одним из самых распространенных осложнений сахарного диабета является диабетическая нейропатия (дегенеративное поражение всех элементов нервной системы. — Прим. авт.). Она создает предпосылки для развития так называемого синдрома диабетической стопы, в свою очередь нередко приводящего к ампутации различных частей ног.

Симптомы нейропатиии – различные нарушения чувствительности: тактильной, температурной, вибрационной, что может привести к серьезным проблемам у пациентов. Отсутствие температурной чувствительности приводит к ожогам, отсутствие болевой чувствительности – к «молчащим» язвам стоп. В случае присоединения инфекции к ожогам или язвам возникают абсцессы и флегмоны (гнойный воспалительный процесс. – Прим. авт.), которые могут привести к гангрене и ампутации ног. Жанай Аканов

Во избежание тяжелых последствий врач порекомендовал пациентам осознанно подходить к лечению сахарного диабета, а также контролировать состояние своих стоп, содержать их в чистоте, не допускать грибковых поражений ногтей и носить удобную обувь.

Эти нехитрые советы позволят сохранить ваши ноги и избежать инвалидизации.Жанай Аканов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: