Лента новостей
0

Синоптики рассказали, какой будет погода в последнюю неделю марта

рк, неделя, март, погода, прогноз, казгидромет, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2022 15:09 Фото: Zakon.kz
В РГП «Казгидромет» предоставили еженедельный гидрологический прогноз с 26 марта по 1 апреля, передает Zakon.kz.
Площадь территории Казахстана, покрытая снегом, рассчитанная РГП «Казгидромет» по данным спутниковых снимков NASA, с 17 по 24 марта уменьшилась с 61 до 60%.РГП «Казгидромет»

Согласно недельному прогнозу, с 26 марта по 1 апреля циклон из районов Скандинавии и Южный циклон обусловят неустойчивый характер погоды на всей территории страны: ожидаются осадки (дождь, снег), метель, порывистый ветер до 23-28 м/с, туман и гололед.

26 и 29 марта на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, 26-27, 29 марта на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, 27 и 29 марта на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки (дождь и снег), в связи с чем в предгорных районах вышеуказанных регионов ожидается формирование склонового стока.РГП «Казгидромет»

В Восточно-Казахстанской области 28 и 30 марта ожидается сильный снег, 29 марта – сильные осадки (дождь, снег), 29 марта в Акмолинской области – сильные осадки, преимущественно в виде снега.

На юге в западной половине Западно-Казахстанской области 27, 28 и 30 марта ночью ожидается +3°C, основной фон дневных температур составит +2...+7°C.

С 30 марта в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях, с 31 марта в Павлодарской области дневные температуры будут достигать положительных значений +2...+5°C.РГП «Казгидромет»

На юге Карагандинской области 28-29 марта, 1 апреля ночью прогнозируется +3°C, днем в начале периода -3...+2°C, на юге области +7°C, в середине периода – небольшое понижение до 0...-5°C, на юго-востоке +3°C, в конце периода – вновь повышение температуры до 0...+5°C, на юге области – до +8...+13°C.

В связи с этим, как отметили синоптики, в вышеуказанных регионах ожидается интенсивное снеготаяние и ослабление ледовых явлений на реках.

По данным многолетних наблюдений на метеостанциях, в марте-апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений.РГП «Казгидромет»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: