Лента новостей
0

МИИР РК: 615 нарушений при строительстве выявили с начала 2022 года

нарушения строительства Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2022 08:47 Фото: Zakon.kz
С начала года профильный комитет МИИР провел 32 проверки и выдал 26 предписаний. 18 должностных лиц привлекли к административной ответственности, сообщает Zakon.kz.

С начала 2022 года зарегистрировано 615 административных правонарушений строительных объектов на общую сумму более 169 млн тенге, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в последнее время участились случаи нарушения строительства многоквартирных домов и социальных объектов без разрешительных документов.

В пример он привел строительство жилого комплекса в Алматы.

Разрешительная документация не была представлена ни собственником участка, ни застройщиком. Квартиры продавались активно, несмотря на то, что застройщик не имел права заключать договоры купли-продажи квартир на незавершенном объекте. Также у застройщика отсутствовало разрешение на привлечение средств дольщиков.Каирбек Ускенбаев

28 марта Управление градостроительного контроля Алматы выдало представление о приостановлении строительно-монтажных работ и об устранении выявленных нарушений. Строительство приостановлено, за нарушение закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в отношении застройщика составлен протокол.

По данным министра, в период январь-март профильный комитет министерства провел 32 проверки и выдал 26 предписаний. 18 должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Ускенбаев отметил, что МИИР полностью пересматривает систему государственного контроля и приемки объектов в эксплуатацию.

Ход строительства будет усилен более жестким механизмом контроля, в том числе с обязательным участием ГАСК в приемке объектов для подтверждения готовности объекта к эксплуатации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: