Лента новостей
0

Названа причина массового падежа лошадей в Атырауской области

Причины падежа в Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2022 18:01 Фото: pixabay
Причиной гибели и болезни лошадей в Атырауской области стали паразитные болезни, передает Zakon.kz.

30 марта Министерство сельского хозяйства сообщало, что в Атырауской области зарегистрирован падеж лошадей в результате неизвестной болезни.

Чтобы узнать причину и оказать научно-практическую помощь, область посетили научные сотрудники от Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

В результате проведенных исследований специалисты выявили у животных следующие паразитарные болезни: деляфондиоз, гастрофилез и параскаридоз. По имеющимся данным, вышеуказанные диагнозы являются причиной массовой гибели и болезни животных. Для борьбы с болезнью ученые рекомендуют владельцам животных и ветеринарам проводить профилактику и своевременное лечение паразитарных заболеваний и гельминтозов.

Кроме того, сообщаем, что, согласно перечню особо опасных болезней животных, в соответствии с приказом министра сельского хозяйства профилактика, диагностика и уничтожение животных проводятся за счет бюджета. Ветеринарные мероприятия по остальным болезням, в том числе паразитарным, проводятся за счет владельцев животных. Пресс-служба МСХ РК

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК провел совещание по итогам поездки специалистов научно-исследовательских институтов, где приняли участие члены Ассоциации коневодов Казахстана, ученые, представители акимата и территориальной инспекции МСХ РК.

По итогам встречи специалисты научно-исследовательских институтов подтвердили свою готовность оказать всестороннюю поддержку фермерам, рассказать об эффективных методах диагностики и лечения животных. Со своей стороны министерство готово предоставить площадку для встречи с фермерами.

В министерстве заверили, что эпизоотическая ситуация находится под контролем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: