Лента новостей
0

Казахстан всегда в первых рядах по оказанию помощи Афганистану – директор КИСИ

Еркин Тукумов , фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2022 15:00 Фото: Из личного архива Еркина Тукумова
Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов в интервью корреспонденту Zakon.kz рассказал, почему Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание урегулированию ситуации в Афганистане и укреплению южных рубежей.

– Еркин Валитханович, президент Казахстана на саммите ОДКБ в Москве поднял вопросы касательно Афганистана. С чем это связано?

– В Афганистане назревает гуманитарная катастрофа, и Касым-Жомарт Токаев правильно сделал, заострив внимание мировой общественности на ситуации в этой стране и связанных с этим рисками и угрозами для всего Центрально-Азиатского региона.

За долгую гражданскую войну, длившуюся в Афганистане свыше 40 лет с участием внешних и внутренних сил, количество населения этой страны выросло более чем в 2,5 раза – с 15 до 39 млн.

Предыдущее правительство Исламской Республики Афганистан (и при Хамиде Карзае, и при Ашрафе Гани) было признано практически во всем мире, и до 2021 года Афганистан поддерживался в основном большой гуманитарной помощью извне. Миллиарды долларов ежегодно выделялись на эти цели.

В августе 2021 года, когда движение «Талибан» (запрещено на территории РК – прим. ред.) захватило власть в ИРА, ситуация внутри страны сильно ухудшилась. Временное правительство талибов осталось непризнанным мировым сообществом, и «Талибан» до сих пор считается террористической организацией, поэтому помогать Афганистану стало достаточно сложно. И это при том, что есть еще страны, которые хотели бы оказывать поддержку, у которых есть понимание, что лучше помочь, чем принимать миллионы беженцев.

Поэтому в январе 2022 года ООН обратилась к международному сообществу с просьбой собрать около 4,5 млрд евро для помощи Афганистану.

– А Казахстан отозвался на этот призыв?

– Да, с нашей стороны в Афганистан было отправлено 5 тыс. тонн муки. Правда, еще не совсем понятны механизмы дистрибуции международной помощи внутри Афганистана.

Из-за того, что правительство талибов еще не признано и в Афганистане очень сильно сократилось количество посольств и международных организаций (посольство Республики Казахстан, кстати, осталось), ситуация внутри страны ухудшается, проблемы накапливаются.

На сегодняшний день более 90% населения Афганистана испытывают трудности с продовольствием, миллионы людей голодают, находятся на грани выживания.

В случае гуманитарной катастрофы в этой стране – а она, как отметил президент Казахстана, фактически приближается – ни Иран, ни Пакистан не смогут принять почти 40-миллионное население Афганистана. Учитывая, что с ним граничат три центральноазиатских государства – Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, определенная часть афганских беженцев, возможно, направится в эти регионы.

Таким образом, не случайно на саммите ОДКБ Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы, готовы ли мы к такой ситуации и созданию лагерей для беженцев, готовы ли противостоять террористическим группам, которые обязательно просочатся через границу, и указал на необходимость укреплять южные рубежи, быть внимательными в отношении них с точки зрения ОДКБ.

– Что значит с точки зрения ОДКБ?

– Согласно уставу ОДКБ, если государству – члену организации потребуется помощь миротворческих сил, то в таком случае мандат Организации Объединенных Наций не нужен, ООН просто уведомляют. Но если помощь понадобится за пределами стран-участниц, например, в том же Афганистане, то мандат ООН будет необходим.

Исходя из этого, Касым-Жомарт Токаев предложил присоединить миротворческие силы ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, чтобы в случае необходимости организация могла действовать под мандатом Организации Объединенных Наций.

– Почему вы называете Афганистан страной огромных потерянных возможностей?

– Вся Центральная Азия – это Landlocked countries, то есть страны, у которых нет прямого доступа к морю. В случае с Узбекистаном – это двойной Landlocked countries.

А Афганистан – это кратчайший путь к Пакистану, к его портам, к Индии. Это огромнейший, миллиардный рынок. Это торговля, это трубопроводы, это автомобильная дорога, которые бы принесли колоссальную пользу странам Центральной Азии, да и самому Афганистану, если бы там были мир и стабильность.

Хотелось бы надеяться, что здравый смысл в Афганистане возобладает и у них действительно начнется серьезная кооперация, произойдет осмысление новой роли этой страны.

– Еркин Валитханович, как Казахстан может способствовать осмыслению новой роли Афганистана?

– Казахстан всегда был в первых рядах касательно оказания помощи Афганистану, будь то гуманитарная поддержка или поставка пшеницы, или обучение афганских студентов в нашей стране и так далее. Как вы знаете, в целом, у нас обучилось более тысячи афганских студентов.

Казахстанская сторона постоянно на всех мировых площадках поднимает вопросы не только о помощи, но и необходимости урегулирования ситуации в Афганистане.

Например, во время членства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах тема оказания помощи в урегулировании ситуации в Афганистане была одной из главных в мировой повестке дня. Казахстан целенаправленно отстаивал общие интересы государств Центральной Азии и Афганистана и руководствовался необходимостью гармоничного сочетания интересов всех стран региона, выстраивая модель региональной зоны мира, безопасности, сотрудничества и развития.

Стремление Казахстана оказывать Афганистану всестороннюю поддержку очевидно, и это все признают – США, Китай, Россия, Европейский союз. К нам постоянно приезжают различные зарубежные делегации для обсуждения вопросов касательно ИРА.

К сожалению, из-за событий в Украине Афганистан отошел на второстепенный план в топовых международных новостях и вообще исчез из повестки дня мирового сообщества.

Как я уже отметил, до захвата власти талибами (движение «Талибан» запрещено на территории РК – прим. ред.) об Афганистане все говорили и помогали ему, а сейчас он задвинут. Между тем ситуация там ухудшается.

Касым-Жомарт Токаев, как высокопрофессиональный дипломат с большим стажем, который в том числе работал в ООН, прекрасно это понимает и, пользуясь площадкой ОДКБ, обращает особое внимание на Афганистан, на укрепление южных рубежей и решение других неотложных вопросов в данной плоскости.

Напомним, 16 мая в Москве прошел юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности, по итогам которого главы государств ОДКБ подписали ряд документов. В этом году он был приурочен к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: