Лента новостей
0

Казахстанцам, оплатившим утильсбор после 14 мая по прежним ставкам, произведут перерасчет

утильсбор, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2022 15:09 Фото: unsplash
В Министерстве экологии Казахстана сообщили, что АО «Жасыл Даму» произведет перерасчет и вернет деньги оплатившим утилизационный сбор по прежним ставкам после 14 мая, передает Zakon.kz.

Приказом и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов от 29 апреля 2022 года внесены изменения в методики расчета утилизационного платежа.

В два раза снижены коэффициенты утилизационного платежа в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники.

По новым ставкам с 14 мая 2022 года размер утильсбора для легковых авто составит от 229 тыс. тенге до 1 млн 761 тыс. тенге.

Все ставки платежа можно посмотреть здесь.

В Министерстве экологии уточнили, что в отношении действия новых ставок утилизационного платежа проведены консультации с АО «Жасыл Даму».

В случае осуществления оплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года АО «Жасыл Даму» будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы, согласно действующему законодательству РК.МЭГПР РК

11 января на заседании в Мажилисе президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть ставки утилизационных сборов в Казахстане. И уже 23 февраля стало известно, что ставки утилизационного сбора на автотранспорт и сельхозтехнику будут снижены на 50%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: