Лента новостей
0

В Латвии выявили первый случай заражения оспой обезьян

вспышка вируса оспы обезьян в мире, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2022 17:23 Фото: pexels
Центр контроля и профилактики заболеваемости (SPKC) Латвии заявил об обнаружении первого зараженного вирусом оспы обезьян, передает Zakon.kz.
Центр контроля и профилактики заболеваемости (SPKC) проводит эпидемиологическое расследование в связи с первым подтвержденным случаем оспы обезьян в Латвии. SPKC опрашивает заболевшего и проводит все необходимые меры. Заболевший – мужчина в возрастной группе до 50 лет, он заразился за границей. Болезнь протекает легко, пациент находится под наблюдением врача, – говорится в сообщении портала Delfi.

В 2022 году в ряде стран наблюдается вспышка заболевания обезьяньей оспы. Впервые вирус был выявлен у британца, который вернулся из путешествия по Нигерии.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Чаще протекает как легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Но у некоторых пациентов возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян проявляются лихорадкой и сыпью. Инфицированные жалуются на головную и мышечные боли. При этом наблюдаются боль в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Ранее Минздрав Испании объявил, что в стране зафиксировано 14 новых случаев заражения оспой обезьян.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: