Лента новостей
0

Утвержден план мероприятий по устройству областей Абай, Жетісу и Ұлытау

здание, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2022 18:28 Фото: primeminister.kz
Утвержден план мероприятий по реализации Указа президента РК «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», предусматривающего образование областей Абай, Жетісу и Ұлытау, передает Zakon.kz.

План мероприятий включает в себя меры по:

  • установлению границ новых областей;

  • созданию территориальных органов центральных государственных органов;

  • утверждению лимитов штатной численности центральных и местных исполнительных органов;

  • принятию разделительного баланса по бюджету между вновь созданными областями;

  • вынесению расходов на уточнение и формирование республиканского бюджета в рамках образования областей и другие.

Сообщается, что принятие плана позволит обеспечить реализацию необходимых мероприятий для функционирования государственных органов во вновь созданных и реорганизованных областях. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел ряд выездных совещаний в новых областных центрах, в ходе которых были оценены готовность и потребности регионов в приобретении, аренде и проведении ремонта необходимых административных зданий.

В целом, проведенный анализ показал, что в новых областных центрах имеется готовность по административным зданиям, необходимым для размещения и функционирования государственных органов и работников.

16 марта текущего года глава государства на совместном заседании палат Парламента заявил о создании в Казахстане трех новых областей. В рамках реализации поручения главы государства была создана правительственная комиссия, которая провела масштабную работу, включая организацию публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов, встречи жителей с местными представительными органами, а также заседание республиканской ономастической комиссии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: