Лента новостей
0

В Акмолинской области состоялся форум «Равные права, равные возможности»

Кокшетау форум, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2022 17:30 Фото: gov.kz
В Кокшетау впервые прошел Форум «Равные права, равные возможности», посвященный поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданию инклюзивного общества.

В мероприятии приняла участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан Ляззат Калтаева, аким области Ермек Маржикпаев, общественные деятели, представители неправительственных организации, спортсмены и др.

В своем приветственном слове руководитель региона выразил признательность общественным организациям за работу по поддержке лиц с с особыми потребностями.

Как известно, одним из важных вопросов является социальная поддержка лиц с инвалидностью. В регионах области у нас имеются назначенные внештатные советники акимов по вопросам лиц с инвалидностью, которым выданы соответствующие удостоверения. Они на местах проделывают большую работу. Позвольте поблагодарить вас за активную жизненную позицию и гражданскую ответственность.Ермек Маржикпаев

совещание форум, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2022 17:30

Фото: gov.kz

Как отметил аким, в области ежегодно отмечается рост бюджетных средств на обеспечение средствами реабилитации. За последние пять лет в 2 раза увеличено финансирование.

Особое внимание уделяется вопросу обеспечения доступа для лиц с инвалидностью на объекты жилой, социальной и транспортной инфраструктуры.

Функционируют 4 специальные школы-интернат, комплекс «Детский сад-школа-интернат», 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции с охватом более тысячи детей, 15 кабинетов поддержки инклюзивного образования. В этом году ожидается открытие еще 6 в Аршалынский, Биржан сал, Егиндыкольский, Жаксынский, Жаркаинский, Коргалжынский районы. Реализуется инициатива «Қамқорлық», в которой предусмотрено оказание помощи детям с ограниченными возможностями до 600 детей ежегодно.

совещание форум, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2022 17:30

Фото: gov.kz

Недавно открылся Реабилитационный Центр на базе Многопрофильной областной детской больницы в Кокшетау с охватом 600 детей и Центр раннего вмешательства в Степногорской городской больнице с охватом 180 детей (до 3-х лет).

В ходе мероприятия заслушаны председатель ОЮЛ «Союз лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік» Рамазана Мукатаева, заведующая кафедры «Педагогики и психологии», руководитель лаборатории «Педагогическая инноватика» Гульмира Ракишева, заместитель руководителя Высшего технического колледжа Ибраев Нартай, советник акима по вопросам инвалидов, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский.

Форум завершился награждением акмолинцев за активную жизненную позицию и гражданскую ответственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: