Лента новостей
0

Почему растет курс рубля в Казахстане, рассказали в Нацбанке

Казахстан, тенге, рубли, курс, Нацбанк, комментарий, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2022 13:17 Фото: Zakon.kz
В Национальном банке Казахстана дали разъяснение по текущей ситуации с курсообразованием пары тенге/рубль, передает Zakon.kz.
В течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь, к доллару США. Столь значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта. Это, соответственно, привело к ослаблению курса тенге/рубль до минимальных исторических уровней 9-9,1 тенге за рубль.Пресс-служба Нацбанка РК

Как отмечается, в Российской Федерации идет открытая дискуссия относительно мер по нормализации курса рубля, «при этом принятие прямых мер осложняется введенными санкциями против РФ».

В свою очередь обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования, что связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. Этим обуславливается низкий спрос на тенге в РФ, в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли.Пресс-служба Нацбанка РК

Национальный банк следует политике плавающего обменного курса, что исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены, – пояснили в пресс-службе центробанка.

Ранее в Нацбанке Казахстана рассказали, почему курс тенге ослаб в июне.

29 июня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Аманжан Жамалов обратился к правительству с просьбой принять меры для обеспечения стабильности курса тенге к российскому рублю.

Казахстанская фондовая биржа (KASE) 29 июня сообщила, что по состоянию на 17:00 средневзвешенный курс доллара составил 465,69 тенге, поднявшись на 9,39 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: