Лента новостей
0

Какие страны возвращаются к масочному режиму

страны, Covid-19, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2022 09:58 Фото: pixabay
На этой неделе сразу несколько стран в мире объявили о мерах по введению масочного режима. Чтобы не допустить новую волну коронавируса, их власти приняли соответствующие меры, передает Zakon.kz.

Кипр

На Кипре заболеваемость СOVID-19 в период с 25 июня по 5 июля выросла на 13%. Эксперты связывают это с появлением новых разновидностей штамма «омикрон». Здесь возвращаются к масочному режиму, пишет atorus.ru.

С 8 июля все жители Кипра старше 12 лет носят маски в помещениях. Нарушителям этого требования грозит штраф до 300 евро.

Минздрав Кипра утверждает, что на данный момент ситуация находится под контролем. Однако не исключается, что в дальнейшем власти введут новые ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19.

Франция

Обязательный масочный режим ввели в Ницце. Мера, по словам мэра города Кристиана Эстрози, принята из-за седьмой волны коронавируса. Указ вступит в силу 11 июля. Жители будут обязаны носить средства индивидуальной защиты в транспорте.

В других городах Франции ношение масок пока носит рекомендательный характер. По словам Оливии Грегуар, представителя французского правительства, в целом страна не планирует повторно вводить новые меры, поскольку французские граждане «устали от ограничений».

Катар

Возвращается масочный режим и в Катаре. С 7 июля ввели обязательное ношение масок в закрытых помещениях и общественном транспорте.

Уровень заболеваемости в стране вырос незначительно, поэтому эксперты полагают, что власти приняли такое решение по большей части в профилактических целях, так как впереди у Катара – Чемпионат мира по футболу (21 ноября – 18 декабря).

Таджикистан

В Таджикистане решили усилить проверки на сухопутной границе и в аэропортах. Причина та же – рост заболеваемости коронавирусом.  Но не в самом Таджикистане, а в соседних странах.

Теперь у приезжающих и прилетающих будут измерять температуру. Если она будет повышенной, то проведут ПЦР-тест.

Данные человека будут отправлены в поликлинику по месту жительства, и он будет находиться под наблюдением врачей. Если это гости республики – то в ближайшую поликлинику по месту их пребывания/проживания.

Казахстан

Алматы вошел в «желтую» зону по темпам распространения COVID-19. Главный санитарный врач города рекомендовал носить маски в закрытых помещениях. Нур-Султан приближается к «желтой» зоне.

Австралия

Ухудшаются показатели по заболеваемости коронавирусом и в Австралии. Пока федеральный министр здравоохранения страны Марк Батлер не стал призывать к повторному введению обязательного ношения масок. Он попросил граждан соблюдать меры предосторожности.

Если вы находитесь в помещении и не можете соблюдать социальную дистанцию, подумайте о ношении маски. Это снизит вероятность заражения, – отметил министр здравоохранения Австралии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: