Лента новостей
0

В БРК резко выросло число заявок на поддержку экспортеров

банк экспортеры, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2022 15:57 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
После того, как Банк развития Казахстана открыто заявил о свободных деньгах, которые могут получить отечественные экспортеры, число заявок со стороны бизнеса на поддержку экспортных операций резко возросло.

Если в конце июня на рассмотрении находились заявки на 33 млрд тенге, то за две последние недели их объем вырос до 63,2 млрд.

На текущий момент в банке на рассмотрении находятся заявки по 17 экспортным операциям на общую сумму 63,2 млрд тенге.Пресс-служба БРК

При этом лимит средств на такую поддержку до конца 2022 года составляет 68 млрд тенге – это льготные деньги по госпрограмме «Нурлы Жол» и рыночные заимствования, которые выделяют по ставке до 12% годовых.

Одобрение уже получили такие экспортеры, как «АзияАгроФуд», «Шымкентмай», «Проммашкомплект», «Казэнергокабель».

Реагируя на спрос со стороны бизнеса, госбанку пришлось изыскивать дополнительные деньги по уже действовавшим проектам. В частности, дополнительные 34 млрд тенге были получены в результате отказа двум заемщикам в продлении соглашений, источниками финансирования по которым были льготные средства в рамках госпрограммы «Нурлы Жол».

Теперь эти деньги направят на кредитование предэкспортных операций других производителей, которые только начинают заниматься продажей своей продукции за рубеж.

Однако сумма заявок на рассмотрении уже приближается к лимиту на 2022 год. Из-за этого БРК могут понадобиться дополнительные деньги для поддержки казахстанского бизнеса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: