Лента новостей
0

72-летний Сарсенбай Котырашов пешком дошел до Петропавловска

Улытаумэн, пенсионер пешком по Казахстану, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2022 06:55 Фото: Instagram/ulytaumen
Знаменитый казахстанец уже сменил шесть пар обуви. Пешее путешествие по стране Сарсенбая Котырашова продолжается уже 4,5 месяца, сообщает Zakon.kz.

Из транспорта у пенсионера разве что тележка, на которой он везет еду и предметы первой необходимости, сообщает телеканал «Астана».

В день Сарсенбай проходит 40 километров, он уже сменил шесть пар обуви. В дороге путешественник питается калорийными национальными блюдами: бауырсаками, куртом, пьет кумыс.

Шесть лет тому назад про это думал, мечтал. Но меня не пускали семья, родственники, друзья и коллеги. Когда я им рассказал свою цель, тогда они поддержали и торжественно проводили меня. Понравился город Петропавловск – зеленый. Лес везде, воздух чистый, асфальт гладкий, люди добродушные.Сарсенбай Котырашов

Далее из Петропавловска Сарсенбай Котырашов отправится в Костанай, Актобе, Уральск, Атырау и Актау.

На нелегкое путешествие Сарсенбай ага решился не просто так, а с целью популяризации исторического и географического центра Казахстана – Улытау, национального напитка кумыса и составления базы данных казахстанских ремесленников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: