Лента новостей
0

Миссия под эгидой НАТО в Косово заявила о готовности вмешаться

Косово НАТО, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2022 06:28 Фото: pixabay
Вечером 31 июля ситуация в Косово и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией, намереваясь ввести запрет на сербские документы, передает Zakon.kz.

При угрозе стабильности на севере самопровозглашенного Косово Североатлантический альянс готов вмешаться с помощью миссии НАТО «Силы для Косово» (KFOR), сообщают «Известия».

Общая ситуация с безопасностью в северном муниципалитете Косово продолжает оставаться напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность в регионе будет поставлена под угрозу.KFOR

KFOR призывает стороны возобновить переговоры и отмечает важность их продолжения для установления мира и безопасности в регионе.

31 июля стало известно о блокировке косовцами на севере региона административного пункта перехода «Брняк». Также СМИ сообщили, что сербское и албанское население города Косовска-Митровица собирается в группы в своих частях города. При этом Министерство обороны Сербии опровергло участие сербской стороны в росте напряженности с Косово.

Глава комитета по Косово и Метохии Народной скупщины (однопалатного парламента) Сербии Милован Дрецун допустил, что непредсказуемость премьер-министра самопровозглашенной Республики Косово Альбина Курти может привести к масштабным столкновениям в регионе. Ранее Вучич предупредил о планах Приштины объявить с 1 августа сербские документы на своей территории недействительными.

Петар Петкович заявил, что вводимый властями самопровозглашенной республики Косово с 1 августа запрет на въезд с сербскими документами и с выданными в Сербии автомобильными номерами неприемлем и направлен на то, чтобы изгнать этнических сербов из Косово и Метохии.

Косовско-албанские структуры в Приштине в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия находится в составе страны. Республику не признают десятки стран, в том числе Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: