Лента новостей
0

Есмагамбетова о «дистанционке» в школах: Зависит от заболеваемости

Есмагамбетова объяснила вероятность перехода учебы на дистанционный формат, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2022 15:15 Фото: unsplash
Полный пакет ограничительных мер подготовят к началу учебного года, в зависимости от эпидемиологической ситуации, сообщила вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Zakon.kz.
У нас впереди есть август. Согласно прогнозу, заболеваемость будет нарастать в течение августа, то есть будет подъем с постепенным снижением к сентябрю. Полный пакет ограничительных мер будет выработан к моменту начала учебного года, в зависимости от ситуации.Вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова

В первую очередь, по ее словам, это будут мероприятия, направленные на усиление санитарных режимов в школах, а именно – увеличение количества уборок, использование дезинфекционных средств, проветривание помещений.

Второй пакет мер касается введения бесконтактной термометрии учеников и учителей. Третий — ограничения всех массовых мероприятий или любых внеклассных мероприятий.

Будут также приняты меры разобщения учеников начальных классов, средних классов, старших классов. Все эти алгоритмы наработаны и в течение прошлого учебного года апробированы. Они будут применятся в зависимости от эпидситуации.Айжан Есмагамбетова

По словам главсанврача, если посмотреть нынешнюю эпидситуацию, в Минздраве не прогнозируют, что школьникам придется переходить на полный онлайн-режим обучения.

В прошлом году учебный период пережил несколько волн. Конечно же, нельзя говорить об этом со 100%-ной уверенностью, зависит от заболеваемости, от штамма, который будет циркулировать, резюмировала Айжан Есмагамбетова.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният рассказала, в каком случае в стране вернут приложение Ashyq и перейдут на дистанционный формат работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: