Лента новостей
0

Общественные туалеты в Алматы передали частникам. Но они пока не работают – эксперимент

Алматинские туалеты, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48 Фото: Zakon.kz
Утром стало известно, что у 20 общественных туалетов Алматы появилась частная управляющая компания. Узнав это, корреспондент Zakon.kz решил проверить, работают ли они сейчас. Однако эксперимент не увенчался успехом.

В ходе встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Бостандыкского района замакима города Алишер Абдыкадыров подтвердил, что договор с управляющей компанией по 20 общественным туалетам с вывеской Visit Almaty в городе подписан.

Во время своего прошлого визита в общественные туалеты автор этих строк обнаружил их работающими, причем, бесплатно, но с 9 до 17 часов дня с перерывом с 12 до 13 часов. Новый визит был не столь успешным – найти работающие днем общественные туалеты оказалось невозможно.

Первым на пути оказался тот самый санитарно-гигиенический узел на Панфилова между Жибек жолы и Макатаева, который работал 29 июня. На этот раз он был, к сожалению, закрыт.

алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Туалет на Панфилова

Следующая точка на карте – общественный СГУ на пересечении Жибек жолы и Желтоксан.

в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Туалет на Жибек жолы

Он также был закрыт, хотя на бумажном объявлении было сказано, что он должен был в тот момент работать.

санузел, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Туалет на Жибек жолы

Попытка заплатить за использование кабинки также не увенчалась успехом – аппарат для приема денег вернул брошенную монету, и двери в уборную не открылись.

алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Аппарат для приема монет Алматы

Следующие два общественных туалета – возле оперного театра (Кабанбай батыра – Панфилова) и на пересечении Абая – Байсеитовой, также не подавали признаков «жизни» и были наглухо закрыты.

абая, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Туалет на Абая – Байсеитовой

Подземные «трущобы»

Путешествие на пересечение улиц Абылай хана – Абая могло порадовать. Ведь в подземном переходе также есть общественный туалет.

переходы алматы, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Туалет в переходе на Абая – Абылай хана

Но он тоже временно не функционирует.

туалет, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Закрытая дверь туалета

К слову, освещения в подземном переходе не было, а подъемник для людей с ограниченными возможностями «находится на ремонте до 15 августа».

неработающий подъемник, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 15:48

Подъемник в подземке

Стоит отметить, на утренней встрече аким Ерболат Досаев сказал, что сейчас акимат как раз занимается «приведением подземных и наземных переходов в божеский вид».

На самом деле, в центре города подземки не используются горожанами вообще. Чтобы вернуть или нет, надо сначала привести их в нормальное состояние. Аким Алматы Ерболат Досаев

Позиция акимата

На сегодня Управлением туризма города Алматы (далее - Управление) завершена работа по изготовлению и установке 20 санитарно-гигиенических узлов (далее - СГУ).

Для дальнейшего функционирования и обслуживания 20 СГУ 20 июня 2022 года объявлен конкурс по передаче 20 СГУ в доверительное управление компании через Управление государственных активов города Алматы, по итогам которого 7 июля 2022 года определен победитель - ТОО «ЭкоМед Сервис» (далее - Компания). Договор с компанией заключен 11 июля 2022 года. Компания приняла 20 СГУ в доверительное управление актом приема-передачи 21 июля 2022 года.

На сегодняшний день компанией ведется работа по заключению необходимых договоров (по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению) для дальнейшего функционирования СГУ. Вместе с тем, ведется работа по переустановке системы платного доступа (встроенный монетоприемник), в связи с тем, что на период обслуживания СГУ районными акиматами 20 СГУ были настроены на бесплатный доступ. Завершение вышеперечисленных работ планируется до 20 августа 2022 года. Акимат Алматы

Обещанный после 20 августа ржим работы СГУ: ежедневно с 07.00 до 22.00 часов. В акимате пояснили, что данный режим введен для исключения актов вандализма в ночное время. Стоимость пользования составит 100 тенге, при этом оплата будет возможна как наличным, так и безналичным путем через QR-код.

Вывод

На данный момент горожане и гости города Алматы будут вынуждены продолжать справлять нужду либо в заведениях общепита, либо в укромных местах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: