Лента новостей
0

Является ли юрта жилищем?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 12:22 Фото: zakon.kz
Относится ли юрта к индивидуальному жилищному строительству и может ли называться домом? С таким вопросом обратился казахстанец в Комитет по делам строительства и ЖКХ, сообщает Zakon.kz.

На что в комитете ответили, что закон «Об индивидуальном жилищном строительстве» предусматривает, что индивидуальное жилищное строительство – это постройка индивидуальных жилых домов гражданами на закрепленном за ними в установленном порядке земельном участке, их собственными силами, подрядным или другим, не запрещенным законодательством способом.

Индивидуальный жилой дом – это дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями.

Общеизвестно, что юрта – переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у тюркских и монгольских кочевников. Следовательно, юрта не обладает признаками индивидуального жилищного дома и не относится к индивидуальному жилищному строительству, заключили в комитете.Комитет по делам строительства и ЖКХ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: