Лента новостей
0

Когда завершат строительство станции метро «Калкаман» в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 14:48 Фото: zakon.kz
В Алматы строят станцию метро «Калкаман». Аким Наурызбайского района города Санжар Тогай назвал планируемый срок завершения строительства, передает Zakon.kz.

На брифинге в РСК Санжар Тогай сообщил, что в связи с интенсивным строительством многоэтажных жилых домов в ближайшие пять лет ожидается увеличение численности населения Наурызбайского района на 150 тыс. человек.

В этой связи была изменена трассировка метро по ул. Алатау – от станции на пр. Абая (угол ул. Ашимова) до станции в районе рынка «Барлык». В настоящее время начато строительство станции «Калкаман», расположенной по пр. Абая от ул. Яссауи в западном направлении до пересечения с ул. Ашимова. Планируемый срок завершения – 2025 год.Санжар Тогай

В общей сложности до 2026 года в Наурызбайском районе будет построено три станции протяженностью 5,2 км (на сегодня ведутся конкурсные процедуры на разработку технико-экономического обоснования).

Кроме того, в районе рынка «Барлык» будет предусмотрен транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой на 5 тыс. автомобилей.

30 мая в Алматы состоялось торжественное открытие двух новых станций метро — «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: