Лента новостей
0

МИД Китая назвал США виновником обострения ситуации вокруг Тайваня

МИД Китая назвал США виновником обострении ситуации вокруг Тайваня, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2022 23:33 Фото: pxhere
Вооруженные силы Китая снизят свою активность и напряженность в Тайваньском проливе, если США будут соблюдать принцип "одного Китая". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает Zakon.kz.

Он также призвал США не посылать неверные сигналы сторонникам независимости Тайваня, передает ТАСС.

Мы призываем соответствующих американских политиков придерживаться принципа "одного Китая", трех совместных китайско-американских коммюнике и (…) перестать посылать неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня", – сказал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать визит на остров губернатора штата Аризона Дага Дьюси.

Он подчеркнул, что центральное правительство в Пекине – единственная законная власть на Тайване.

Ранее, в понедельник, на брифинге в Вашингтоне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не приемлют "новую норму" усиленной военной активности материкового Китая близ Тайваня и продолжат оказывать помощь острову "в целях безопасности". При этом он уточнил, что США по-прежнему не поддерживают независимость Тайбэя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: