Лента новостей
0

Минсельхоз: Пожары в Костанайской области не нанесли серьезного ущерба АПК

Пожары в Костанайской области не нанесли серьезного ущерба АПК, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2022 21:06 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
По информации акимата Костанайской области и МЧС РК, в результате лесных пожаров имеются незначительные участки пострадавших посевов сельскохозяйственных культур, при этом массового уничтожения полей не происходило, сообщает Zakon.kz.

В территориальных инспекциях Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и в Управлении сельского хозяйства области подсчитали ущерб от пожаров.

По последним данным, на 4 сентября 2022 года в результате пожара в Костанайской области в общей сложности погибло 12 голов КРС, 118 голов свиней и 261 голова птицы в селе Люблинка Карасуского района и в селе Аманкарагай Аулиекольского района. Пресс-служба МСХ РК

В частности, в Карабалыкском районе огнем было охвачено 17 га уборочных площадей. В Мендыкаринском районе пострадал 1 га посевов зерновых. Объемы погибшего урожая уточняются. Дополнительная информация будет предоставляться по мере поступления.

Отмечается, что общая посевная площадь в регионе составляет 5,3 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых – 3,9 млн га, пшеницы – 3,5 млн га и масличных культур – 749,1 тыс. га.

Также, по оперативным данным акимата региона, на 3 сентября текущего года убрано 1,8 млн га, или 45,3% от площади сева, собрано 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых.

По последним данным, на 4 сентября 2022 года в результате лесных пожаров в Костанайской области имеются незначительные участки пострадавших посевов сельскохозяйственных культур, при этом массового уничтожения полей не происходило.

В частности, в Карабалыкском районе огнем было охвачено 15 га зерновых и 2 га льняных посевов. В Мендыкаринском районе уничтожен 1 га уборочных площадей зерна. Таким образом, пострадало меньше 0,1% от общей площади посевов в Костанайском регионе, которые составляют 5,3 млн га. Отметим, что аграрии области в этом году засеяли 3,9 млн га зерновых и зернобобовых, 3,5 млн га пшеницы и 749,1 тыс. га масличных культур. Пресс-служба МСХ РК

На 3 сентября текущего года в регионе уже убрано 1,8 млн га, или 45,3% от площади сева, собрано 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых.

В связи с чем Министерство сельского хозяйства РК достоверно заявляет, что стихийное бедствие в Костанайской области никак не отразится на продовольственной безопасности Казахстана, прогнозируемой урожайности, а также исполнении экспортных договоренностей.

Также отмечаем, что уборочные работы по зерновым культурам активно проводятся во всех регионах республики. На сегодняшний день аграрии убрали 7 млн га зерновых (или 43,7% от всей площади зерновых), намолочено 8,6 млн тонн зерна при средней урожайности 12,2 ц/га (в 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 7,8 ц/га). Пресс-служба МСХ РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: