Лента новостей
0

Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам

обращение фейки прокуратура, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2022 15:44 Фото: gov.kz
Заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Жандос Умиралиев выступил с обращением к казахстанцам, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что в отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике.

При этом, по словам Умиралиева, они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни.

Публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также сообщения о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц. Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок.Жандос Умиралиев

Распространение таких недостоверных сведений в основном осуществляется блогерами умышленно, в собственных интересах и в интересах третьих лиц, добавил замгенпрокурора.

Их цель – это личное обогащение и получение материальной выгоды путем вымогательства средств.Жандос Умиралиев

Указанные действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по ст. 174, 194 и 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В связи с этим генеральная прокуратура Республики Казахстан призывает граждан страны, представителей средств массовой информации, пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации.Жандос Умиралиев

Ранее в МВД объяснили большой миграционный поток россиян. Также в Казахстане усилили восемь ЦОНов для работы с иностранцами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: