Лента новостей
0

Что изменится на дорогах Астаны

Что изменится на дорогах Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2022 13:33 Фото: gov.kz
В Астане повысят пропускную способность улично-дорожной сети, снизят задержки в движении транспорта, сократят время в пути и др. Реализовать данные меры позволит дальнейшее развитие Интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Применение цифровых решений в сфере транспорта и улично-дорожной сети обсудили в акимате столицы под руководством Алтая Кульгинова.

К примеру, за счет использования ИТС в Астане скорость транспорта увеличена на 18%, среднее время в пути снижено на 20%. Умные светофоры позволяют выбрать оптимальный режим работы во время заторов, тем самым разгружая движение на дорогах. Интеллектуальными функциями в городе оснащено 42% светофорных объектов. Следующим этапом планируется охватить ИТС порядка 80% светофорных объектов.

Аким столицы Алтай Кульгинов подчеркнул, что статистические данные из ИТС необходимо и дальше учитывать при транспортном планировании.

Ранее в столице была утверждена концепция Комплексной транспортной схемы (КТС). Это позволяет выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах. КТС также предусматривает увеличение количества новых автомобильных мостов, транспортных развязок, расширение улиц, пробивку дорог, существенную модернизацию общественного транспорта и др.

К примеру, летом текущего года открыто движение по новому мосту по пр. Улы дала, строительство еще одного моста – по пр. Тауелсиздик через реку Есиль – планируется завершить уже в следующем году.

Кроме того, за последние годы отремонтировано более 400 улиц, половина из них – в жилых массивах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: