Лента новостей
0

В Шымкенте выписали фиктивные счета-фактуры на 1,1 млрд тенге

В Шымкенте выписали фиктивные счета-фактуры на 1,1 млрд тенге, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2022 15:29 Фото: Zakon.kz
Департаментом АФМ по городу Шымкенту изобличена деятельность гражданина, занимавшегося выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, сообщает Zakon.kz.

По данным Агентства РК по финансовому мониторингу, для реализации преступного умысла жителем Шымкента образованы три компании, общий оборот которых превысил 1,1 млрд тенге.

В результате в государственный бюджет не поступило более 380 млн тенге в виде налогов, – говорится в сообщении.

Уголовное дело рассматривается в суде.

5 августа стало известно, что Департаментом АФМ по Акмолинской области завершено уголовное дело по факту создания и руководства организованной группой, занимавшейся выпиской фиктивных счетов-фактур. ТОО "Фирма Стройинвест Астана" и ТОО "Алад-Кокше", уклоняясь от уплаты налогов, нанесли ущерб государству на общую сумму более 184 млн тенге. Приговором суда виновным назначено пять лет лишения свободы с конфискацией денежных средств, полученных преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: