Лента новостей
0

При предоставлении гражданства Казахстана будет учитываться знание госязыка

мигрантам нужно будет знать казахский язык, чтобы получить гражданство РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2022 11:30 Фото: Zakon.kz
Правительство Казахстана подготовило проект заключения правительства на законопроект, согласно которому при предоставлении гражданства страны будет учитываться знание государственного языка, сообщает Zakon.kz.

Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос, в котором мажилисмены выразили опасения по поводу наплыва российских граждан.

Премьер отметил, что для урегулирования сложившейся ситуации правительство провело четыре заседания по миграционным вопросам. Под председательством первого вице-премьера Романа Скляра был создан штаб по координации вопросов в сфере миграции населения. Разработан план мероприятий по управлению рисками, связанными с ростом миграции, который включает меры по защите национального рынка, усилению контроля на государственной границе и в приграничных регионах, соблюдению миграционного законодательства, а также меры, направленные на содействие временному заселению и адаптации приезжих.

По данным правительства, в октябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем россиян приехало в страну на 65% меньше, а ежедневный отрицательный баланс составляет в среднем 1,6 тыс. человек.

Вместе с тем Алихан Смаилов сообщил, что при предоставлении гражданства мигрантам будет учитываться знание госязыка.

На сегодняшний день подготовлены поправки на проект заключения правительства на законопроект "О гражданстве Республики Казахстан", согласно которым незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства будет считаться дополнительным основанием для отказа в получении гражданства или его восстановления, – говорится в ответе главы правительства.

Алихан Смаилов отметил, что для желающих изучать казахский язык, традиции и культуру казахского народа в стране работают 174 воскресные школы. Мигранты также могут изучать государственный язык на базе учебно-методических центров "Тіл" при акиматах.

Кроме того, поправки предусматривают предупреждение фактов двойного гражданства.

В ответе также говорится, что правительство принимает всевозможные меры по предотвращению миграционного кризиса в стране и защите национальных интересов.

Так, в рамках контроля соблюдения требований законодательства Министерство информации и общественного развития проводит мониторинг СМИ, интернет-ресурсов и социальных сетей с целью выявления и блокировки сепаратистских и разжигающих межнациональную рознь публикаций.

По выявленным фактам были отправлены предупредительные письма 231 владельцу интернет-ресурсов и вынесены 11 определений. Более 200 владельцев интернет-ресурсов убрали незаконные материалы самостоятельно, – указал Смаилов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: