Лента новостей
0

Сбил военных на КАМАЗе: участника январских событий осудили в Кызылорде

Сбил военных на "КАМАЗе": участника январских событий осудили в Кызылорде, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 11:05 Фото: Zakon.kz
В Кызылорде осудили участника январских событий, направившего КАМАЗ на военных. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, сообщает Zakon.kz.

Приговор вынес Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области.  

Подсудимого обвинили в участии в массовых беспорядках (статья 272 часть 2), посягательстве на жизнь военнослужащего (статья 380-1, часть 2, пункт 1),6), а также акте терроризма (статья 255 часть 4).

Судом было установлено, что 5 января подсудимый, участвуя в массовых беспорядках перед торговым центром, применив насилие в отношении военнослужащего, захватил военный КАМАЗ. 

"Сев за руль грузового авто, развернул его на линию отступающих военнослужащих, прижав педаль газа к полу кирпичом, выпрыгнул из него. В результате грузовой автотранспорт переехал военнослужащего, который от полученных травм скончался на месте".Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, приобщенными к материалам уголовного дела, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимого приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Также сказано, что по эпизоду акта терроризма подсудимый был оправдан.

Приговор суда в законную силу не вступил.

14 января сообщалось, что захватившего во время беспорядков КАМАЗ задержали в Кызылорде. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: