Лента новостей
0

Ситуация в Экибастузе: начато расследование

Ситуация в Экибастузе: начато расследование, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 16:54 Фото: Instagram/ekibastuz_akimdigi
30 ноября прокуратурой Павлодарской области по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО "Экибастузтеплоэнерго" зарегистрировано досудебное расследование, сообщает Zakon.kz.

Дело расследуют по ст. 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Недобросовестное отношение к обязанностям"),  за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

Как отметили в пресс-службе надзорного органа, вследствие аварии отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых  домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети.

Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов.

Досудебное расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе сотрудников Департамента полиции, Департамента экономических расследовании и Департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области.

"Постановлением прокурора Павлодарской области определена группа процессуальных прокуроров по осуществлению надзора за законностью уголовного преследования. Ход расследования взят на личный контроль прокурора области".Пресс-служба прокуратуры Павлодарской области

27 ноября в 01:30 в Экибастузе отключили подачу тепла и горячей воды из-за аварии.

В Минэнерго сообщили о высоком уровне износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. В Минэнерго также уточнили, что авария в Экибастузе произошла не на ТЭЦ, а в теплосетях.

В связи со случившимся президент Казахстана поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах страны.

28 ноября в Экибастузе объявили режим ЧС.

30 ноября планируется устранение двух главных свищей на тепломагистрали и параллельно подключение к системам отопления оставшихся 17 жилых многоквартирных домов на ул. Машхура Жусупа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: