Лента новостей
0

Незаконная регистрация иностранных авто: "Правительство для граждан" ответило Антикору

Незаконная регистрация иностранных авто: "Правительство для граждан" ответило Антикору, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2022 11:42 Фото: Zakon.kz
9 декабря 2022 года в ряде СМИ вышла новость о том, что сотрудники госкорпорации "Правительство для граждан" и еще несколько человек занимались нелегальной постановкой на учет авто, ввезенных из-за рубежа, без уплаты сборов и платежей, сообщает Zakon.kz.

В "Правительстве для граждан" заявили, что "госкорпорация не принимает решения по регистрации автомобилей".

"В процессе регистрации транспортных средств (госкорпорация "Правительство для граждан". – Прим. ред.) является только принимающей стороной".Директор филиала госкорпорации по Астане Мади Саданов

Отмечается, что "сотрудники СпецЦОНов осуществляют прием документов и формируют заявки в государственный орган согласно единому порядку регистрации".

"После чего электронные заявления поступают на рассмотрение в Процессинговый центр Департамента полиции, где уполномоченные работники проверяют владельца и транспортное средство на предмет нахождения их в розыске (ограничения, обременения), сверяют сканированные документы с электронной заявкой на правильность заполнения и принимают решение об утверждении заявки или отказа в оказании государственной услуги, сервисный центр "WEB-модуль" также находится в ведении Департамента полиции".Пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан"

Также в "Правительстве для граждан" отметили, что "сотрудники госкорпорации ответственны только за прием полного пакета документов, но не осуществляют правовой анализ для определения их подлинности".

"Таким образом, документы от услугополучателей были приняты госкорпорацией согласно Правилу государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, в полном пакете документов, с осуществлением идентификации личности владельцев, а сотрудники государственного органа ответственны за утверждение заявок и проверку их на законность".Пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан"

Ранее сообщалось, что Антикоррупционной службой совместно с прокуратурой Астаны пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО "Правительство для граждан" и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей.

Установлено, что ОПГ с января текущего года похищала денежные средства граждан и осуществила незаконную регистрацию 486 транспортных средств. Стоимость незаконной услуги за каждое авто составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн тенге. Ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов составил порядка 1 млрд тенге.

По делу задержаны еще четыре активных участника преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: