Лента новостей
0

Сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau будет отключен с 1 января

Сервис субсидирования аграриев платформы Qoldau будет отключён с 1 января, фото - Новости Zakon.kz от 31.12.2022 10:35 Фото: pixabay
С момента запуска сервиса субсидирования на Qoldau в 2018 году и по сегодняшний день выплачено почти 700 млрд тенге субсидий, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказала пресс-служба акционерного общества "Информационно-учетный центр" Министерства финансов РК, которое является собственником цифровой платформы Qoldau. Отключение сервиса связано с запуском государственного сервиса субсидирования ЕГИСС (Единая государственная информационная система субсидирования) с 1 января 2023 года, а также новыми масштабными задачами, поставленными перед цифровой платформой Qoldau.

"База данных субсидирования была передана Министерству сельского хозяйства РК, с подписанием сторонами акта приема-передачи. По просьбе финансовых институтов – участников рынка финансирования АПК, им также был обеспечен доступ к историческим данным сервиса субсидирования. Это гарантирует безболезненный переход сферы субсидирования на новый государственный сервис ЕГИСС".Пресс-служба Qoldau

В свою очередь платформа Qoldau продолжит работать, реализуя новые проекты по оцифровке пунктов пропуска на государственной границе, цифровизации оценочной, аудиторской и бухгалтерской деятельности, сферы прослеживаемости зерна для мониторинга органами госдоходов, цифровизации процедур банкротства, мониторинга эффективного использования госимущества и другие масштабные проекты в рамках поручений руководства страны.

С момента запуска сервиса субсидирования на Qoldau в пилотном режиме в 2018 году и по сегодняшний день выплачено почти 700 млрд тенге субсидий (1,5 млрд долларов США по курсу на сегодня).

Получатели – более 61 тыс. фермерских хозяйств и компаний. Львиная доля субсидий пришлась на инвестиционное субсидирование – около 312 млрд тенге.

Примерно равное количество денег – по 95 млрд тенге – было выплачено через сервис Qoldau по трем направлениям:

  • субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу;
  • поддержка переработки сельскохозяйственной продукции;
  • финансовое оздоровление предприятий аграрной отрасли.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: