Лента новостей
0

В Мексике задержали сына наркоборона "Эль Чапо"

В Мексике задержали сына наркоборона "Эль Пачо", фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2023 16:22 Фото: pixabay
Мексиканские власти арестовали Овидио Гусмана, сына известного наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана, сообщает Zakon.kz.

Информацией с CNN поделился источник из федерального правительства Мексики. Операция в северном штате Синалоа привела к столкновениям вокруг города Кулиакан.

Гусман назван "высокопоставленным членом картеля Синалоа" в пресс-релизе, опубликованном Государственным департаментом США 16 декабря, до его ареста.

Ранее он был арестован федеральными властями в октябре 2019 года, но был освобожден по приказу президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

В четверг после ареста Гусмана в городе начался хаос: местные власти призвали жителей укрыться дома на фоне столкновений с членами картеля в разных частях Кулиакана.

В социальных сетях можно увидеть горящие грузовики и интенсивную стрельбу в районе аэропорта, который был закрыт большую часть дня из-за насилия. 

Подпись к видео: "Картель Синалоа использует Barrett M82A1 в попытке сбить самолет над городом Кулиакан после ареста Овидио Гусмана (сына Эль Чапо)".

Жители в свою очередь, предупреждают друг друга, чтобы никто не выходил на улицы во время столкновений.

Подпись к видео: ВНИМАНИЕ! Мексиканские военные используют городскую тактику в перестрелке с членами картеля из-за недавнего ареста Эль Чапоса #MexicanCartel #MexicanArmy #Viral #ViralVideos #Now #Culiacan #F4

В Twitter также гуляют видео с вооруженными до зубов полицейскими, направляющимися в сторону города или, наоборот, перекрывающими выезд из города.

"Хоакиин Арчивальдо Гусмаан Лоээра известен как "Эль Чапо" ( с испанского El Chapo — Коротышка). Родился 4 апреля 1957 — мексиканский наркоба-рон, глава наркокартеля Синалоа. Был арестован несколько раз, однако ему удавалось бежать из-под стражи. В январе 2016 года вновь был арестован в Мексике и в январе 2017 года экстрадирован в США. В феврале 2019 года коллегия присяжных вынесла Гусману обвинительный вердикт. 17 июля того же года он был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение".Wikipedia

Обновлено: По данным Sky News, в ходе вооруженных стычек между полицией и членами картеля в городе погибли 29 человек. Министр обороны страны Луис Кресенсио Сандоваль заявил, что 19 подозреваемых членов банды и 10 военнослужащих были убиты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: