Лента новостей
0

Суд Узбекистана лишил Quramax Medikal лицензии, лекарства уничтожат

Quramax Medikal закрыли в Узбекистане, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2023 16:39 Фото: Facebook/QuramaxMedikalUZ
Компанию Quramax Medikal лишили лицензии на ведение фармацевтической деятельности в Узбекистане. Суд в Ташкенте вынес решение о выводе из оборота непригодных лекарств и их уничтожении. Это произошло после гибели детей от лекарств, сообщает Zakon.kz.

Ташкенсткий межрайонный экономической суд удовлетворил иск об отмене лицензии компании Quramax Medikal на ведение фармацевтической деятельности в Узбекистане, выданной Агентством по развитию фармацевтической отрасли 10 декабря 2019 года, сообщила пресс-служба Верховного суда Узбекистана.

Суд также удовлетворил требование о выводе из оборота непригодных к использованию лекарств и их уничтожении.

В ВС Узбекистана отметили, что стороны могут обжаловать решение, в противном случае оно вступит в законную силу через 10 дней.

Кроме того, суд вынес частное определение о нарушении требований законодательства в отношении действий или бездействия уполномоченного органа и должностных лиц по данному экономическому делу и направлении его в прокуратуру Ташкента.

Ранее власти Индии приостановили действие фармакологической лицензии компании Marion Biotech. Сейчас в отношении фирмы ведут расследование из-за сиропа от кашля "Док-1 Макс". По заявлению чиновника штата Уттар-Прадеш, приказ о приостановке производства издали 10 января, когда компания не смогла предоставить документацию по препарату.

"Док-1 Макс" выпускался только для экспорта в Узбекистан. За последние 45 дней производства Marion Biotech отгрузила почти 100 тысяч упаковок препарата.

На сегодняшний день официально подтвердили минимум 20 случаев смертельного исхода в результате использования этого сиропа.

О препарате высказались в ВОЗ. В организации отметили важность обнаружить и изъять из обращения эти некачественные продукты, чтобы предотвратить причинение вреда пациентам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: