Лента новостей
0

Генпрокуратура назвала имена экстрадированных казахстанцев

Генпрокуратура назвала имена экстрадированных казахстанцев, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2023 09:40 Фото: Zakon.kz
В Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что в 2022 году иностранными государствами удовлетворено 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых лиц, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По данным надзорного органа, в прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадирована Пичугина А., подозреваемая в торговле несовершеннолетними, а именно – отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.

"Аналогично Россией выданы Власов В., подозреваемый в хищении средств АО "Банк РБК" на сумму свыше 15 млн долларов, Абсаметова С., Томин Б. и Шарифуллин Э., разыскиваемые за создание и руководство финансовой пирамидой ("QI TRADE Kazakhstan", "Выгодный займ"), Тимаков А. – за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более 1 млрд тенге".Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Также сообщается, что:

  • Кыргызстаном удовлетворен запрос о выдаче Тастана Эбубекира, разыскиваемого за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы.
  • Из Таджикистана экстрадированы Ырсалы О. и Исабеков Б., разыскиваемые за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах с применением огнестрельного оружия.
  • Узбекистаном выдана Смалбаева А.А., разыскиваемая правоохранительными органами Казахстана за хищение путем мошенничества 288 млн тенге.

Вместе с тем, как напомнили в надзорном органе, по поручению главы государства ведется комплексная работа по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа. Работает межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, руководство которой возложено на Генерального прокурора.

"Совместно с правительством и другими заинтересованными госорганами разрабатывается законопроект, включающий дополнительный комплекс мер по возврату незаконно выведенных активов".Пресс-служба Генпрокуратуры

30 ноября 2022 года замминистра иностранных дел Роман Василенко рассказал, будет ли Казахстан добиваться экстрадиции беглого казахстанского предпринимателя Мухтара Аблязова из Франции.

21 декабря замгенпрокурора Жандос Умиралиев рассказал, на какой стадии находится процесс возвращения в Казахстан Мухтара Аблязова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: