Лента новостей
0

О предпоследнем месте Казахстана в рейтинге по туризму высказались в Kazakh Tourism

Рейтинг Казахстана по туризму назвали некорректным, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2023 13:43 Фото: Zakon.kz
АО "НК "Kazakh Tourism" прокомментировало позиции Казахстана в международных рейтингах туризма. В одном из исследований о лучших странах для туризма Казахстан оказался на предпоследнем месте, сообщает Zakon.kz.

Стоит отметить, что этот рейтинг был составлен изданием U.S. News. Исследователи оценивают страны не только по туризму, но и по качеству жизни, предпринимательству, гибкости, социальной ответственности, культуре, открытости бизнесу и так далее.

Туризм представлен только в сегменте "приключения", который имеет 5% удельный вес в общей оценке.

В общем рейтинге, как говорится в публикации, Казахстан занимает 82 место, опережая Иран, Узбекистан и Беларусь.

"В целом, включение Казахстана в этот список можно характеризовать как положительный сигнал", — сказано в сообщении.

К тому же рейтинг основан на опросных данных всего 18 тыс. человек из 36 стран мира, которые дали оценку по 73 всевозможным критериям.

В рейтинге по категории "приключения" оценены такие критерии, как дружелюбность, развлечения, благоприятный климат, живописность, сексуальность, что не может отражать полную картину туризма.

Казахстан, как и другие страны мира, для оценки индустрии туризма ориентируется на глобальный Индекс развития путешествий и туризма (далее – Индекс) Всемирного экономического форума, который публикуется раз в два года.

В 2021 году Казахстан в этом Индексе занял 66-е место из 117 стран. По отдельным субиндексам Казахстан имеет высокий потенциал в общем рейтинге. 

Помимо этого, Казахстан ежегодно отмечается в различных международных рейтингах по туризму.

Например, по версии в 2020 году Lonely Planet, Казахстан стал лучшим в номинации "Лучшее размещение туристов". New York Times отметил Казахстан за лучшую пиар-кампанию по туризму.

Также в 2021 году The Guardian вручил Казахстану номинацию "The best places to visit", Le Figaro включила в "Recommended to visit in 2021", ролик "Imagine Travelstan" победил в 14th ART&TUR International Tourism Film Festival.

"В 2022 году The Telegraph отметил Алматы как топ дестинацию для бюджетного отдыха, Казахстан отмечен и в авторитетном Conde Nast Traveler", – сказано в заключении.

3 января 2023 года стало известно, что по результатам традиционного международного исследования глобальных настроений за прошедший 2022 год Казахстан попал в топ-5 самых счастливых стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: