Лента новостей
0

Должностных лиц привлекли к ответственности за плохое состояние дорог в Алматинской области

Должностных лиц привлекли к ответственности за невыполнение требований по содержанию дорог Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2023 16:32 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
18 января 2023 года прокуратурой и Департаментом полиции Алматинской области запущен проект "Безопасность дорожного движения". Запуск проекта обусловлен ростом дорожно-транспортных происшествий, сообщает Zakon.kz.

По количеству ДТП Алматинская область находится на втором месте, а по смертности является лидером в стране.

За прошлый год на территории области зарегистрировано более 1700 ДТП, в которых пострадали 2369, погибли более 300 человек, из них 30 – дети.

Прокурор области Берик Адамов отметил, что в рамках реализуемого проекта будут приняты кардинальные меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Уже сейчас в каждом районе созданы мобильные группы из числа сотрудников прокуратуры, полиции, акимата и общественников, которыми будут выявляться проблемные участки дорог для принятия точечных мер по их устранению.

Начальник ДП Бауржан Аленов указал, что полицией области проведено 1270 обследований дорог и улично-дорожной сети. По итогам внесено 1276 предписаний, за невыполнение требований по содержанию автомобильных дорог к административной ответственности привлечено 164 должностных лица.

На опасных участках дорог установлено 29 аппаратно-программных комплексов, планируется дополнительно установить более 120 аппаратных комплексов.

Проект будет реализовываться по пяти направлениям:

  • выявление и устранение причин ДТП,
  • проведение рейдовых мероприятий,
  • популяризация соблюдения правил дорожного движения,
  • установка на проблемных участках аппаратно-программных комплексов,
  • совершенствование действующего законодательства.

Неравнодушные жители Алматинской области могут участвовать в проекте.

"Для этого нужно на наш телеграмм-канал (+7-777-012-35-91) направлять фото- и видеоматериалы об отсутствии дорожных знаков, освещения, светофоров, несвоевременной уборке снега, некачественного строительства, обслуживания и ремонта автодорог, нахождения скота на дороге и т. д.".Пресс-служба прокуратуры Алматинской области

5 января 2023 года на территории Енбекшиказахского района на 165 км автодороги республиканского значения Алматы – Шелек – Хоргос произошла авария – опрокинулся грузовик "КАМАЗ-DAF". На месте происшествия скончался мужчина 1999 г. р. Было установлено, что в тот день на территории Алматинской области из-за осадков и резкого снижения температуры на ряде автодорог образовался гололед и усложнилось передвижение транспортных средств.

В этот же день, около 16:10, водитель автомашины "КАМАЗ-DAF" на неочищенном участке не справился с управлением и перевернулся. От полученных травм он тоже скончался на месте.

17 января стало известно, что прокуратурой Алматинской области по факту несвоевременного устранения обледенения дорожного покрытия автодороги республиканского значения, повлекшего смерть человека, в отношении должностных лиц АО "НК "КазАвтоЖол" начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 353 УК РК ("Нарушение действующих на транспорте правил"), а также по вопросу недостаточной оснащенности снегоуборочной техникой и другим нарушениям внесен акт прокурорского надзора. Расследованием дела занимается Следственное управление Департамента полиции Алматинской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: