Лента новостей
0

Когда и где появится связь 5G в Казахстане

Казахстан МЦРИАП связь 5G Астана Алматы Шымкент, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2023 17:30 Фото: pixabay
На коллегии Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности рассмотрели вопросы внедрения в Казахстане технологии 5G. Связь нового поколения начнут внедрять с городов республиканского значения и столицы, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил в кулуарах коллегии МЦРИАП председатель Комитета телекоммуникаций министерства Ержан Мейрамов, в пилотном режиме связь 5G уже запущена.

"Тестовые пилотные зоны запущены в Астане, а также в городах республиканского значения – Алматы и Шымкенте. В конце прошлого года мы провели аукцион на радиочастоты, так называемый "семисотый" диапазон (694–790 МГц. – Прим. ред.) будет высвобождаться и предоставляться операторам связи для развертывания 5G. В 2023 году в этих трех городах мы планируем, что на 15% будет покрытие, с последующим нарастанием до 75% к 2027 году". Ержан Мейрамов

По его словам, с 2024 года связь 5G будет внедряться в областных центрах с достижением покрытия до 65% к 2027 году. По всей стране эта связь появится после того, как будут полностью высвобождены и предоставлены операторам "семисотые" частоты. 

26 декабря 2022 года в Минцифры рассказали, кто будет пользоваться 5G в Казахстане. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: