Лента новостей
0

В Актобе начальника отдела военкомата осудили за взятку от призывников

В Актобе начальника отдела военкомата осудили за взятку от призывников, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2023 02:57 Фото: Zakon.kz
Военнослужащий, получивший взятку от призывников, осужден на 7 лет тюрьмы. Три призывника приговорены к штрафам, сообщает Zakon.kz.

В военном суде Актюбинского гарнизона вынесли приговор шести участникам дела о взятке, пишет Диапазон. К 7 годам лишения свободы приговорили в суде начальника отдела военкомата за получение взятки от трех призывников.

Сами призывники приговорены к штрафам: один будет выплачивать 1,750 млн тенге и двое – по 1,5 млн тенге за дачу взятки. За посредничество в получении взятки к штрафам в 900 тысяч приговорены двое подсудимых.

Как сказано в материалах дела, начальник отдела военкомата Актобе Биржанов помогал трем призывникам избежать службы в армии. За это каждый из них перевел на счета близких Биржанову людей деньги. В первом случае сумма была в 70 тысяч тенге, в двух других случаях — по 60 тысяч.

Военнослужащий свою вину не признал. В суде он настаивал, что не мог влиять на призывную комиссию. Приговор в законную силу не вступил.

В Таразе преподавателя вуза поймали на взятке. Он требовал по 50 тыс. тенге со студентов для прохождения трехмесячной практики и успешной сдачи экзаменов. Свою вину мужчина признал полностью. Начато расследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: