Лента новостей
0

ЦИК: Если кандидат наберет менее 5% на выборах, то взнос в размере миллиона тенге не возвращается

Казахстан ЦИК РК избирательный взнос возврат, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2023 14:04 Фото: Zakon.kz
Представители Центральной избирательной комиссии РК на брифинге уточнили, в каких случаях уплаченный кандидатом на выборах избирательный взнос возвращается и в каких сумма обращается в доход государства, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметила член ЦИК Сабила Мустафина, ситуации, когда избирательный взнос возвращается кандидату или партии, описаны в Конституционном законе "О выборах в Республике Казахстан".

"Избирательные взносы возвращаются в трех случаях. Первый – если кандидат избран депутатом. Второй – если кандидат или политическая партия набрали не менее 5% голосов от числа участвующих в голосовании избирателей. И третий – к сожалению, такие ситуации тоже случаются, поэтому в законодательстве они прописаны: в случае смерти кандидата или единственного кандидата, включенного в партийный список политической партии, взнос возвращается".Член ЦИК Сабила Мустафина

Она подчеркнула, что во всех остальных случаях избирательный взнос обращается в доход республиканского бюджета.

Ранее в ЦИК давали разъяснения о размерах и порядке уплаты избирательных взносов кандидатами на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, назначенных на 19 марта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: