Лента новостей
0

Когда закончится COVID-19 в мире, рассказал вирусолог

СOVID-19, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2023 15:05 Фото: pixabay
Коронавирус превратится в сезонное заболевание, а его летальность будет минимальной. Такое мнение высказал вирусолог Анатолий Альтштейн, сообщает Zakon.kz.

По словам эксперта, в будущем могут появиться новые штаммы коронавируса, которые вызовут очередной подъем заболеваемости. Тем не менее они не будут иметь высокую летальность.

"Сейчас в большинстве стран вспышка коронавируса сходит на нет. В том числе в Южной Корее и Японии, где выявлено очень большое число зараженных. Я не исключаю, что в будущем могут появиться новые варианты коронавируса, которые спровоцируют новую вспышку заболеваемости. Однако маловероятно, что новые штаммы будут иметь высокую летальность. Это свойство не требуется эволюционному вирусу", – объяснил Альтштейн.

Вирусолог подчеркнул, что новые штаммы могут быть более заразными, но коллективный иммунитет поможет переносить заболевание в легкой форме.

"Я считаю, что могут возникнуть более заразные варианты коронавируса. Но, учитывая, что большинство людей уже сделали вакцинацию или переболели, то коллективный иммунитет хорошо развит. Я уверен, что больших вспышек в будущем больше не будет", – заявил специалист.

Как отметил вирусолог, в этом году пандемия должна постепенно закончиться. Однако сам коронавирус останется навсегда, пишет "Вечерняя Москва"

В Китае за месяц от коронавируса погибли 60 тысяч человек. 

За последние сутки число заразившихся коронавирусом в Казахстане увеличилось, вирус диагностировали у 91 человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: